Salta al contenuto principale
x

Federazione Italiana Artisti appello a Giuseppe Conte

Adriano Di Benedetto
Federazione Italiana Artisti appello a Giuseppe Conte

Appello della Federazione Italiana Artisti al Presidente del Consiglio e ai Ministri dell’Economia e della Cultura.

“Richiesta fondo speciale salva spazi culturali da inserire nel prossimo decreto governativo”

“Presidente Conte, Ministro Gualtieri, Ministro Franceschini: non lasciateci soli. Siamo strangolati da affitti con proprietari privati, da tasse locali, da quote di iscrizione e abbonamenti da restituire.”

La Federazione Italiana Artisti (FED. IT. ART.), presieduta da Gino Auriuso, lancia un appello al Presidente del Consiglio Giuseppe Conte, al Ministro dell'Economia Roberto Gualtieri e al Ministro dei Beni e delle Attività Culturali Dario Franceschini.

All'appello accorato hanno aderito finora 220 fra teatri, attrici, attori, registi, produttori: “animatori culturali territoriali”, dislocati capillarmente in tutta Italia. Tra cui Emma Dante, Laura Lattuada, Loredana Cannata. 

E poi il Teatro Porta Portese, il Teatro Vittoria, il Teatro Vascello, il Teatro delle Muse e tanti altri in tutta Italia (in allegato l'elenco).

TESTO INTEGRALE DELL'APPELLO:

“Le giuste misure del decreto Cura Italia hanno definitivamente chiuso teatri, scuole pubbliche e private di formazione artistica, ma migliaia e migliaia di piccole realtà locali che pullulano in tutta Italia, col prolungarsi del blocco scompariranno per sempre. 

Siamo scuole di musica, teatro e danza, piccole sale o teatri.”

“Siamo gli animatori culturali territoriali, dislocati capillarmente in tutta Italia, che garantiscono occasioni di aggregazione, coesione sociale, senso di comunità. 

Siamo volano di economia, garantiamo un presidio e Una formazione culturale evoluta e aperta a tutti.”

“Siamo noi. Siamo stati i primi a chiudere le porte. Saremo gli ultimi a riaprirle, ma siamo Importanti. Siamo strangolati da affitti con proprietari privati, da tasse locali, da quote di iscrizione e abbonamenti da restituire.”

LA RICHIESTA:

"Presidente Conte, Ministro Gualtieri, Ministro Franceschini: per noi che ci fondiamo sull'aggregazione fisica sarà difficile ripartire. 

Non lasciateci soli. Non ce la facciamo! Create un fondo speciale salva spazi culturali da inserire nell’annunciato Decreto governativo di aprile, che ci aiuti a non chiudere.”

Federazione Italiana Artisti appello a Giuseppe Conte

IN ALLEGATO L'ELENCO DEI FIRMATARI FINO AD OGGI.

UFFICIO STAMPA | ROSSANA TOSTO COMUNICAZIONE |

333.4044306 | rossanatosto@gmail.com | redazione@rossanatosto.com

elenco dei FIRMATARI AggiORNATO AL 1 APRILE1.     

1.       Teatro Porta Portese - Roma

2.      Teatro Vittoria – Roma

3.      Teatro Segreto – Napoli

4.      Teatro Vascello – Roma

5.      Teatro Sociale Aldo Giuffrè – Battipaglia (SA)

6.      Teatro Flaiano – Roma

7.      Teatro Manlio – Magliano Sabina (RI)

8.      Teatro Gassman- Borgio Verezzi (SV)

9.      Teatro Prati – Roma

10. Teatro delle Arti – Salerno

11. Teatro dell’Applauso – Guidonia(RM)

12. Teatro Villoresi – Monza

13. Teatro Zeta – L’ Aquila

14. Teatro della Visitazione – Roma

15. Teatro Civico - Sinnai (CA)

16. Teatro Studio Uno – Roma

17. Teatro del Loto - Ferrazzano (CB)

18. Teatro Savoia – Campobasso

19. Teatro Fulvio – Guglionesi (CB)

20. Teatro delle Muse – Roma

21. Opera Prima Teatro – Latina

22. Teatro Rosini – Lucignano (AR)

23. Teatro Verdi – Monte san Savino (AR)

24. Teatro Diegnesis – Roma

25. Teatro dell’Appeso – Frosinone

26. Teatro Trastevere – Roma

27. Il Teatro di Alice – Roma

28. Teatro Nuovo Sala Gassman – Civitavecchia (RM)

29. Teatro L’aura - Roma

30. Teatro Civico - Rocca di Papa (RM)

31. Teatro Dafne- Roma

32. Spazio Culturale Shakespeare’s Box – Roma

33. Teatro Comunale Vittorio Gassman di Castro dei Volsci (FR)

34. Teatro “Dante Bisio” – Riano (RM)

35. Teatro Comunale Gian Lorenzo Bernini – Ariccia – (RM)

36. Teatro Pegaso-Massimo Troisi – Roma

37. Teatro Le Fontanacce – Rocca Priora (RM)

38. Teatro Studio Jankowski – Roma

39. Sala Raffaello – Roma

40. Teatro Sant’ Anna – Torre del Greco ( NA)

41. Teatro AR.MA – Roma

42. Palazzo Civico delle Arti – Agropoli (SA)

43. Teatro dell’Aleph – Bellusco (MI)

44. Teatro Elettra- Roma

45. Teatro di Arsoli/Settimo Cielo – Arsoli (RM)

46. Cineteatro Lux – Palermo

47. Spazio Teatrale Piccolo Re di Roma – Roma

48. Yaaled Teatro – Roma

49. Teatro Ridotto – Bologna

50. Accento Teatro – Roma

51. Teatro Bianconi – Carbognano (VT)

52. Teatro 91 – Roma

53. Mat spazio Teatro – Sezze (LT)

54. Teatro Petrolini – Roma

55. Teatro Comunale di Priverno – Priverno (LT)

56. Teatro Tordinona – Roma

57. Teatro Casa Cultura Re Mida – Palermo

58. Teatro Ygramul – Roma

59. Rinoceronte Teatro – Perugia

60. Teatro dell’arte Italiana – Roma

61. Sala Teatrale Domus Mea – Latina

62. Sala Teatrale Paolo Poli –Roma

63. Teatro Pileo Prata – Pordenone

64. Teatro Bertolt Brecht – Formia (LT)

65. Bottega delle Arti Creative – Roma

66. Centro Jobel – Torricella in Sabina

67. Sala ex Chiesa Anglicana – Alassio (SV)

68. Altrove Teatro Studio – Roma

69. Spazio Colori nel Mondo  - Aprilia (LT)

70. Federazione Italiana Musicoterapia - Roma

71. Scuola di recitazione Scena Teatro – Salerno

72. Scuola di recitazione La torre delle emozioni – Roma

73. Scuola di danza A Time For Dancing – Lavello (PZ)

74. Scuola di danza MVMNT lab – Melfi (PZ)

75. Centro Danza Classica Alba Buonandi – Torre del Greco (NA)

76. Scuola di recitazione Cosmos- Roma

77. Scuola di danza Word Dance Alliance Europe – Roma

78. Centro Danza Classica e Contemporanea – Civitavecchia (RM)

79. Centro Italiano Danza – Roma

80. Scuola di Musica ARTINMUSICA – Pavona di Albano Laziale (RM)

81. Scuola di danza Granai di Nerva – Roma  

82. Scuola di Musica Bela Bartok – Roma

83. Cineteatro Colosseum – Palermo

84. Accademia Musicale Clivis – Roma

85. Scuola di Teatro Airesis - Roma

86. Scuola di recitazione Lugh – Roma

87. Scuola di recitazione Scena Teatro -Salerno

88. Scuola del teatro dell’ Orologio – Roma

89. Scuola di teatro La Bazzarra – Torre del Greco (NA)

90. Scuola di teatro TREPARETI – Roma

91. Scuola civica delle Arti e del Teatro – Roma

92. Scuola di teatro Enarchè - Roma

93. Scuola di Teatro Gocce d’ arte – Roma

94. La Lanterna Immaginaria - centro di formazione artistica - Roma

95. Accademia de I Musici -  Roma

96. Cantiere Teatrale – Roma

97. Teatro Null centro permanente Arti Sceniche – Civitella D’ Agliano ( VT)

98. Xenia - Festival Dantesco – Roma

99. Scuola di formazione Fuori Contesto - Roma

100. Centro Castellum – Roma

101. Centro Ricerche Musicali – Roma

102. MRF5 mus&flm – Roma

103. Origine scuola di teatro – Roma

104. Compagnia Italiana di Maurizio Scaparro – Roma

105. Emma Dante – Regista Teatrale

 

106. Circomare Teatro Spazio corsaro Chia – Soriano nel Cimino(VT)

107. Cappella Orsini/Accademia del superfluo – Roma

108. Circolo culturale dal Verme – Roma

109. Piccola Officina Filosofica Logomotives – Roma

110. Scuola di teatro IL Naufragarmedolce – Roma

111. Centro Professionale Danza – Roma

112. Federazione Educativa F.I.O.R.E. - Roma

113. Mitreo – Centro d’arte Contemporanea- Roma

114. Spazio Culturale L’ Angolo di Amélie – Monterotondo (RM)

115. Scuola di musica e delle arti – Roma

116. Scuola di teatro FuoriLuogo – Firenze

117. Scuola di Teatro Teatrimprobabili -Tivoli (RM)

118. Scuola di teatro Artedattore - Roma

119. Senestesiateatro – Roma

120. Bustric formazione – Fiano Romano  

121. Scuola di teatro La Bottega dei Comici – Roma

122. Scuola di recitazione Substantia – Roma

123. Affabulazione Spazio culturale – Roma

124. Loma Dance – Roma

125. Scuola di circo Leris Colombaioni – Aprilia (Roma)

126.                        Scuola di Teatro Clownotto – Roma

127.                        Accademia Teatron – Roma

128.                        BluLab scuola di teatro – Roma

129.                        Scuola di Teatro Arca dello stupore – Roma

130.                        Fragmenta scuola di recitazione – Roma

131.                        Scuderie  Martelive – Roma

132.                        Corviale Urban Lab – Roma

133.                        Scuola di danza Bricolage Dance Movement – Roma

134.                        Scuola di ballo La Villa delle Arti- Roma

135.                        Scuole di recitazione TradirEfare Teatro – Roma

136.                        Università del Teatro Urbano Abraxa Teatro – Roma

137.                        Centro Culturale Arcadia – Morlupo (RM)

138.                        Università Popolare UNI Roma Nord- Roma

139.                        Centro Culturale Artemia – Roma

140.                        Scuola di musica ControChiave – Roma

141.                        Scuola di danza Ruah Ballet – Fucecchio (FI)

142.                        Scuola di musica Romamusicacademy – Roma

143.                        Scuola di teatro Arteinscena – Roma

144.                        Scuola di teatro Teatro Azione – Roma

145.                        Scuola Sperimentale dell’Attore – Pordenone

146.                        Scuola di recitazione Mandara Ke – Catania

147.                        Teatroavista – Roma

148.                        Associazione Teatrale Arcoscenico – Salerno

149.                        Umberto Croppi, Direttore Fondazione La Quadriennale di Roma

150.                        Thiasos TeatroNatura Sista Bramini – Roma

151.                        Molino Rosenkranz - Zoppola(PN)

152.                        Cerchio dell'Amicizia – Roma

153.                        Spazio Culturale Ethnos Club - Torre del Geco

154.                        Teatro Studio KEIROS – Roma

155.                        LABORATORIO DANZANDO – Roma

156.                        Linee Libere spazio di sperimentaz. culturale Poggio Mirteto (RI)

157.                        Centro Culturale Labirion-Officine trasversali – Roma

158.                        Teatro Rossosimona - Rende (CS)

159.                        Teatro dei Barbuti – Salerno

160.                        Musical Academy-Fiumicino ( RM)

161.                        Teatro della Loggia – Udine

162.                        Rassegna Teatrale 11 Lune di Peccioli(PI)

163.                        Teatro Belli – Roma

164.                        Teatro Furio Camillo

165.                        Ass. cult. SemiVolanti,

166.                        Gianluca Riggi

167.                        Il Teatrodisotto – Napoli

168.                        Elisabetta De Palo

169.                        Ileana Izzillo

170.                        Giuseppe Manfridi

171.                        Lucilla Pietrantoni

172.                        Matteo Moscarelli

173.                        Associazione culturale Borgo Sant ‘Elia - Castel Sant Elia. (Vt)

174.                        Fabrizio Caperchi -aps Parole Controvento - Trieste

175.                        Gecko Theatre Company

176.                        Marzia Musneci 

177.                        Associazione culturale "Cultur'Art'n'Dance" – Vicopisano

178.                        Scuola di danza Theatre Dance Division – Roma

179.                        Compagnia Arte e Parte

180.                        Loredana Cannata, attrice

181.                        Donatella Giannini

182.                        Scuola di Musica Teatro de l'Ascolto – Roma

183.                        Carichi Sospesi - Padova.

184.                        Riccardo Forte

185.                        Donatella Busini

186.                        Pierluigi Regoli

187.                        Paola Riolo

188.                        Sandro Scapicchio

189.                        Geremia Longobardo

190.                        Carmen Landolfi

191.                        Marco Lupi

192.                        Scuola La Scaletta.- Roma

193.                        Franco Anticoli 

194.                        Marco Miscischia

195.                        M. Antonietta Iannelli

196.                        Roberto Della Casa

197.                        Patrizia Abitabile

198.                        Marco Conserva

199.                        Compagnia whycompany

200.                        Paolo Messina – Capalbio

201.                        LadyLaura Seragù

202.                        Barbara Palermo 

203.                        Siddhartha Prestinari

204.                        Placido Villari

205.                        Antonio Moretti

206.                        Raffaele Gaizo

207.                        Livia Risso

208.                        Marta Vulpi

209.                        Caterina Bonasia

210.                        Daniele Pannocchia

211.                        Armando Mortet

212.                        Clap – Latina

213.                        Laura Lattuada

214.                        Antonello Fassari

215.                        Michelangelo Mechionno

216.                        Luca Fornari

217.                        MEI - Meeting degli Indipendent Faenza (RA)

218.                        Teatro Il MASCHERONE di Valentano (VT),

219.                        Teatro A.FARNESE di Gradoli (VT)

 

UFFICIO STAMPA | ROSSANA TOSTO COMUNICAZIONE |

Galleria del Post

Federazione Italiana Artisti appello a Giuseppe Conte

Post recenti

Italian