Aggregatore di feed

Festa dei Ss. Pietro e Paolo, Patroni della Città di Roma (29 giugno 2018)

News su Manifestazioni - Ven, 22/06/2018 - 15:40

29/06/18

Il 29 giugno ricorre la festa dei Santi patroni della città, Pietro e Paolo. Per l'occasione vengono organizzate diverse manifestazioni.

PRINCIPALI MANIFESTAZIONI:

- CELEBRAZIONE LITURGICA DI PAPA FRANCESCO IN VATICANO
Alle ore 9.30 celebrazione S. Messa nella Basilica di S. Pietro. Alle ore 12.00 Angelus in Piazza S. Pietro

- INFIORATA STORICA DI ROMA IN VIA DELLA CONCILIAZIONE - VIII EDIZIONE
Dal primo mattino e per tutta la giornata, torna la tradizionale manifestazione organizzata dalla Pro Loco di Roma.
Lungo via della Conciliazione e in Piazza Pio XII, oltre mille maestri fiorai, provenienti dall’Italia e da tutto il mondo, allestiranno i quadri floreali dell’Infiorata romana, la manifestazione che vanta oltre 400 anni di storia.
www.prolocoroma.it/infiorata-di-roma

- GIRANDOLA DI ROMA SULLA TERRAZZA DEL PINCIO (PIAZZA DEL POPOLO)
Alle ore 21.00 tradizionale spettacolo pirotecnico, visibile dalla Terrazza del Pincio e dalla sottostante Piazza del Popolo.
www.facebook.com/lagirandoladiroma

- prima edizione de ‘LA COPPA DELLA GIRANDOLA‘ una regata di canottaggio istituita dal Reale Circolo Canottieri Tevere Remo con il supporto del Comitato Regionale Lazio della FIC e la partecipazione dei Circoli Storici romani. Appuntamento alle ore 17.00 per assistere alla regata dei circoli storici di canottaggio presso il Ponte Margherita – Banchina Regina Margherita lato Ripetta.
https://blogromaislove.com/2017/06/29/la-coppa-della-girandola

Categorie: Manifestazioni

Dreamworks Day

News su Manifestazioni - Ven, 22/06/2018 - 14:46

23/06/18

Explora - il Museo dei Bambini di Roma

Sabato 23 giugno Universal Pictures Home Entertainment Italia è lieta di presentare presso Explora - il Museo dei Bambini di Roma una giornata di puro divertimento per le famiglie targata Dreamworks in occasione dell’uscita il 20 giugno in DVD e Blu-rayTM di tutta la franchise con una creatività e packaging totalmente rinnovati.

Dalle ore 10.00 alle ore 19.00 grandi e piccini potranno intrattenersi gratuitamente con numerose attività edutainment: la mostra esclusiva per conoscere curosità sui personaggi dei film, la scuola di Kung Fu guidata dai maestri di Otzuka Club - Arti Marziali ispirata all’amato Kung Fu Panda, un angolo lettura, attività ludico/didattiche e persino Shrek dal vivo per photo-opportunity.

Categorie: Manifestazioni

Notti di Cinema al Casale della Cervelletta

News su Manifestazioni - Ven, 22/06/2018 - 12:37

da 09/06/18 a 29/07/18

Programma di Giugno

Venerdì  22
Laputa – Castello nel Cielo di Hayao Miyazaki (1986, 124 min) v.ita.

Sabato 23
LA SPADA NELLA ROCCIA di Walt Disney (1963, 79 min)
24:00
IL PADRINO: PARTE II di Francis Ford Coppola (1974, 200 min)

Domenica  24
MATTEO GARRONE presenta ESTATE ROMANA di Matteo Garrone (2000, 90 min)

Lunedì  25
ANDREA VALENTINA BRUNETTI presenta JUST A CHANGE IN OUR COSMIC ADDRESS di Andrea Valentina Brunetti (17 min)
BONIFACIO ANGIUS presenta PERFIDIA di Bonifacio Angius (2015, 103 min)

Martedì 26
SOLARIS di Andrei Tarkovsky (1972, 166 min)

Mercoledì  27
CARNE TREMULA di Pedro Almodóvar (1997, 103 min)

Giovedì 28
ROBERTO DE PAOLIS ed il CAST presentano CUORI PURI di Roberto De Angelis (2017, 114 min)

Venerdì 29
IL MIO VICINO TOTORO di Hayao Miyazaki (1988, 86 min) v.ita.

Sabato 30
LIBERO DE RIENZO presenta SÁTÁNTANGÓ di Béla Tarr (435 min, 1994)


Programma di Luglio


Domenica 1
L’IMBALSAMATORE di Matteo Garrone (2002, 101 min)

Lunedì  2
MARIA VICARI presenta SPARTACO di Maria Vicari, Livia Ristuccia, Giacomo Villa (10 min)
MATTEO ROVERE presenta VELOCE COME IL VENTO di Matteo Rovere (2016, 119 min)

Martedì 3
STALKER di Andrej Tarkovskij (1979, 161 min)

Mercoledì 4
TUTTO SU MIA MADRE di Pedro Almodóvar (1999, 101 min)

Giovedì 5
PIF presenta LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di Pif (2013, 85 min)

Venerdì 6
PORCO ROSSO di Hayao Miyazaki (1992, 93 min) v.ita.

Sabato 7
MARATONA ALIEN
ALIEN di R. Scott (1979, 117 min)
ALIENS di J. Cameron (1986, 137 min)
ALIEN 3 di D. Fincher (1992, 114 min)

Domenica 8
PRIMO AMORE di Matteo Garrone (2004, 100 min)

Lunedì  9
GIULIA APPOLLONI presenta IL CIRCO di Giulia Appolloni (15 min)
IRENE DIONISIO presenta LE ULTIME COSE di Irene Dionisio (2016, 85 min)

Martedì 10
L’INVASIONE DEGLI ULTRACORPI di Don Siegel (1956, 80 min)

Mercoledì 11
L’INDISCRETO FASCINO DEL PECCATO di Pedro Almodóvar (1983, 114 min)

Giovedì 12
DANIELE LUCHETTI, FRANCO PIERSANTI e RICCARDO TOZZI presentano MIO FRATELLO È FIGLIO UNICO di Daniele Luchetti (2007, 100 min)

Venerdì 13
PRINCESS MONONOKE di Hayao Miyazaki (1997, 134 min) v.ita

Sabato 14
VIA COL VENTO di Victor Fleming (1939, 238 min)

Domenica 15
GOMORRA di Matteo Garrone (2008, 137 min)

Lunedì 16
GIULIA TATA presenta TROMPE L’OEIL di Giulia Tata (11 min)
ALBERTO CAVIGLIA presenta PECORE IN ERBA di Alberto Caviglia (2015, 87 min)

Martedì 17
A SCANNER DARKLY di Richard Linklater (2006, 100 min)

Mercoledì 18
LA MALA EDUCACIÓN di Pedro Almodóvar (2004, 106 min)

Giovedì 19
DANIELE VICARI e ISABELLA RAGONESE presentano SOLE CUORE AMORE di Daniele Vicari (2016, 113 min)

Venerdì 20
LA CITTÀ INCANTATA di Hayao Miyazaki (2001, 125 min) v.ita.

Sabato 21
MARATONA INDIANA JONES
I PREDATORI DELL’ARCA PERDUTA di Steven Spielberg (1981, 115 min)
INDIANA JONES E IL TEMPIO MALEDETTO di Steven Spielberg (1984, 118 min)
INDIANA JONES E L’ULTIMA CROCIATA di Steven Spielberg (1989, 128 min)

Domenica 22
REALITY di Matteo Garrone (2012, 115 min)

Lunedì 23
DAVID AMBROSINI presenta L’UOMO DALLA SCIARPA BIANCA di David Ambrosini (13 min)
TOMMASO AGNESE presenta MI CHIAMO MAYA di Tommaso Agnese (2015, 90 min)

Martedì 24
BLADE RUNNER: The Final Cut di Ridley Scott (2007, 117 min)

Mercoledì 25
VOLVER di Pedro Almodóvar (2006, 120 min)

Giovedì 26
EMANUELE CRIALESE presenta RESPIRO di Emanuele Crialese (2002, 95 min)

Venerdì 27
IL CASTELLO ERRANTE DI HOWL di Hayao Miyazaki (2004, 119 min) v.ita.

Sabato 28
IL LIBRO DELLA GIUNGLA di Walt Disney (1967, 78 min) v.ita. sub. eng.
24.00
IL PADRINO: PARTE III di Francis Ford Coppola (1990, 170 min)

Domenica 29
IL RACCONTO DEI RACCONTI di Matteo Garrone (2015, 125 min)

Categorie: Manifestazioni

Play Theater School Festival

News su teatro - Ven, 22/06/2018 - 10:38

da 27/06/18 a 11/07/18

Teatro Trastevere

L'Associazione Culturale Teatro Trastevere presenta la prima edizione di Play-Theater School Festival, una rassegna dedicata alle Scuole di Teatro di Roma, che per la prima volta, si sfideranno e si confronteranno esaltando il lavoro e la fatica di un lungo anno di amore e passione per questa nobile arte. Con tale originale iniziativa il nostro intento è quello di mantenere vivo questo nuovo fermento teatrale romano di cui possiamo ritenerci– oggi – protagonisti e testimoni.

La selezione è stata aperta a officine teatrali, scuole, laboratori, seminari annuali, gruppi didattici, laboratori scolastici di scuole di secondo grado, che hanno proposto spettacoli di fine corso rappresentati al termine dell’anno didattico o al termine del precedente semestre.

Gli spettacoli andranno in scena nelle seguenti date:

27 e 28 giugno: SOGNO, Lab Assetto Teatro, di Shara Guandalini
2-3 Luglio: NORMALIZZATEVI, Laboratorio Grida, di Vania Castelfranchi
5-6 Luglio: OMICIDIO SULL'ORIENT EXPRESS, Laboratorio Abra, di Irene Trapani
7-8 Luglio: SARTO PER SIGNORA, Laboratorio ReAttore 2.0, di M. L. Gorga
10-11 Luglio: SARTORE DE MADONINA, Laboratorio Esoteatro, di Vania Castelfranchi

L'allestimento vincitore avrà diritto a rappresentare il proprio spettacolo durante la prima parte della Stagione 2018-19 del Teatro Trastevere. Saranno inoltre assegnati alcuni premi individuali relativi alle seguenti categorie:

miglior attore.
miglior attrice
miglior allestimento scenico
miglior regia.

Lo Spettacolo vincitore avrà diritto, inoltre, a ricevere un premio di € 500,00 a titolo di rimborso spese per l’allestimento.

Categorie: Teatro

Le città perdute (e ritrovate)

News su teatro - Ven, 22/06/2018 - 09:47

da 04/07/18 a 05/07/18

Teatro Vascello

Asinitas onlus e Fabbrica dell'attore – Teatro Vascello porta in scena l'esito finale di due percorsi di laboratorio teatrale con gruppi eterogenei per lingua, nazionalità, età, formazione artistica.

Ore 19:00 HARIKHONTO-Voci oltre i confini
Uno spettacolo onirico, una costruzione drammaturgica che procede soprattutto per immagini e voci intrecciate a immagini, video e teatro d'ombra. Va in scena un gruppo di donne di Torpignattara, di diversa nazionalità, età e formazione artistica, che si è incontrato da gennaio a giugno.

Ruolo fondamentale hanno il canto e la danza attraverso laboratori a cura della mediatrice culturale ed artistica Sushmita Sultana del Bangladesh, cantante e ballerina, e di Daniela De Angelis, Arianna Consoli e Antonia Harper, cantanti, musiciste e pedagoghe musicali.

Ore 21:00 - INDIDY, MAMADY e IL DONO

Due giovani africani dopo un terribile viaggio arrivano sulla soglia di una città, in un posto "sacro" in cui sperano di poter restare, trovare riposo. Qui incontrano una strana umanità, chiassosa e multicolore, frivola e discorde, che discute della possibilità di accoglierli o rimandarli indietro.
 Gli "Ospiti" dichiarano di portare in dono qualcosa di buono alla città, ma esitano nell'esplicitare cosa.

La musica è centrale grazie all'apporto di Matteo Portelli, musicista e compositore, e di Madya Diabaté, griot del Senegal e suonatore di kora, che porta all'interno del gruppo la tradizione dei cantastorie.
La danza e il movimento scenico sono a cura di Angela Cocozza, danzatrice coreografa, insegnante e direttrice della scuola di danza Termini Underground e di Juru e Woody Hellen, ballerini e coreografi.

Categorie: Teatro

Gentil Armonia - Musiciste e compositrici nella storia

News sulla Musica - Ven, 22/06/2018 - 09:39

da 22/06/18 a 24/06/18

Chiesa Cristiana Evangelica Battista

Gentil Armonia - Musiciste e compositrici nella storia

Nel corso deli secoli non sono numerosi gli esempi di opere musicali composte da donne.
Questo fenomeno, riscontrabile anche in altri campi delle discipline artistiche, è prevalentemente
dovuto alle caratteristiche ed all’evoluzione della società nel tempo.

Programma
H.von LANDSBERG (1125-1195): Primus parens
M.CASULANA (1544-1590): Ridon hor per le piaggie, madrigale a 4
C.CHAMINADE (1857-1944): Kyrie dalla Messa op.167
B. DE DIA (XIII sec.): A chantar
I.LEONARDA (1620-1704): Per stellas splendoris dai Motetti op.7
F. MENDELSSOHN HENSEL (1805-1847): Abendlich op.3 n.5 da Gartenlieder
H.von BINGEN (1098-1179): O aeterne Deus antifona
M.CASULANA : Gran miracol d'amore, madrigale a 4
C.WIECK SCHUMANN (1819-1896): Drei Rmanzen op. 21 per pianoforte
H. von BINGEN: Laus Trinitati
C.F.RUSCA (1593-1676): Dixit Dominus a 4
M.T. d'AGNESI (1720-1795): Sonata per pianoforte
L.BOULANGER (1893-1918): Psaume CXXIX
CHORO ROMANI CANTORES
pianoforte Michelangelo Carbonara
direzione Dario

Categorie: Musica

Burlesque Show

News su Manifestazioni - Ven, 22/06/2018 - 09:28

da 23/06/18 a 30/06/18

Cinecittà World

Sensuali ballerine, spettacolari costumi e strip-tease di altri tempi.

Numeri da circo e un'affascinante cantante vi intratterranno in uno show unico per un parco divertimenti, direttamente dal Salone Margherita al Circo Fellini di Cinecittà World.

Lo spettacolo "Circus Burlesque Show", presentato da Micca Club, conta 6 artisti/e che vi accompagneranno nel mondo sensuale del Burlesque.

Date in cartellone: 23, 28, 29 e 30 giugno.

Durata dello spettacolo circa un’ora, con inizio alle 21.30 con biglietto dedicato di €10 (Aggiuntivo rispetto al biglietto di ingresso al Parco).

Ne vedrete delle belle... in tutti i sensi!

Acquista subito il tuo biglietto, i posti sono limitati!

Categorie: Manifestazioni

Fuori programma - Festival intrnazionale di danza contemporanea

News su Danza - Ven, 22/06/2018 - 09:23

da 11/07/18 a 27/07/18

Teatro Vascello

Festival Internazionale di Danza Contemporanea - Terza edizione

direzione artistica Valentina Marini
Prodotto da European Dance Alliance/Valentina Marini Management in collaborazione con Teatro Vascello

11 luglio ore 21:00
One, One & One
Vertigo Dance Company (IL)
prima nazionale

15 luglio ore 21:00
We Love Arabs
Hillel Kogan (IL)
prima regionale

18 luglio ore 21:00
Don't Talk to Me in my Sleep
Dunja Jocic (NL)
prima nazionale

21 luglio ore 21:00
La Morte e La Fanciulla
Compagnia Abbondanza/Bertoni (IT)
prima romana

25 luglio ore 21:00
Full Moon
Spellbound Contemporary Ballet (IT)
prima assoluta

27 luglio ore 21:00
Corpo a Corpo
Compagnia Zappalà Danza (IT)
prima regionale

 

 

Categorie: Danza

Anteprima Expo Universale 2019

News su Manifestazioni - Ven, 22/06/2018 - 09:20

da 22/06/18 a 24/06/18

Cinecittà World

Evento anteprima di Expo Universale 2019

La rassegna delle culture e dei popoli di tutto il mondo arriva a Cinecittà World!

Un’occasione per gli spettatori per riscoprire antiche tradizioni e Paesi lontani, attraverso eventi di straordinaria bellezza: Festival della Cina, Russian Festival, Philippine Festival, Festival del Sud America, Japanese Festival, Africa in Festival, Sri Lanka in Festival, Festival della Romania, Festival dell’India, Fiera d’Oriente, Miss Bellezza nel mondo, World Talent in Italy, 1° Festival della canzone internazionale, Exploring the Sports.

All’evento partecipano artisti provenienti dalle comunità straniere presenti in Italia, con spettacoli in anteprima di danze, canti, fitness, arti marziali, gare e seminari sportivi, musica e competizioni di bellezza.

Saranno presenti anche stand con percorsi enogastronomici e si potrà partecipare a workshop di ogni genere.

Categorie: Manifestazioni

Euroma2 10th Anniversary

News su Manifestazioni - Ven, 22/06/2018 - 08:58

da 23/06/18 a 24/06/18

Euroma 2

In occasione del suo 10° Anniversario Euroma2, il visionario Concept Mall dell’Eur, che ha rivoluzionato le abitudini diventando un punto di riferimento e di interazione a Roma sud, organizza una grande festa per ringraziare il pubblico della vicinanza dimostrata in questi anni. 
Nel weekend del 23 e 24 Giugno Euroma2 invita tutta la città a festeggiare con tante soprese ed iniziative pensate per celebrare i tanti momenti e progetti condivisi con i cittadini e con il territorio.

“Festeggiamo insieme a tutti Voi 10 anni di successi ed impegno nell'ambito sociale, educativo e culturale. Dieci anni di iniziative che hanno fatto di Euroma2 un polo di riferimento sul territorio per centinaia di eventi, esposizioni e progetti capaci di stimolare idee e ampliare la visione del futuro valorizzando il presente” ha dichiarato Davide Maria Zanchi, Presidente del Consorzio Euroma2.
In occasione del decennale, Euroma2 lancia un Concorso che mette in palio 120 gift card da 1.000 euro, 100 euro e 10 euro.
Due giorni di instant win che si possono vincere scaricando sul posto la nuova APP e di grandi festeggiamenti con il Free Hugs Party. Decine di ragazzi e ragazze offriranno abbracci gratis a tutti i presenti, aderendo all’iniziativa sociale che da anni è sempre più virale in tutto il mondo. Gli abbracci sono la più grande manifestazione di affetto e partecipazione dell’intera umanità, una condivisione di valori positivi che annulla ogni distanza e discriminazione.

Le varie iniziative vedranno sullo fondo una scenografia d’eccezione: l’istallazione “Vola con le tue ali”, una monumentale cascata di 20.000 farfalle di carta bianca, che scendono asimmetricamente da una delle cupole. Un’opera incantevole che incornicia l’iniziativa dei festeggiamenti, ispirata al progetto White Butterfly dell’artista nepalese Milan Rai. Le farfalle bianche in tre anni hanno sorvolato più di trenta paesi nel mondo come simbolo di pace, amore e speranza.
Una grande occasione per grandi e piccoli per festeggiare, divertirsi, e promuovere una sensibilità diversa fra le persone.

Categorie: Manifestazioni

Flamenco Tango Neapolis

News sulla Musica - Gio, 21/06/2018 - 16:56

Casa del Jazz

Flamenco Tango Neapolis

Salvatore Russo, pianoforte, percussioni, voce; Marco Pescosolido, violoncello; Agostino Oliviero, violino, oud arabo, chitarre; Gianni Migliaccio, chitarra flamenco, percussioni, voce
Alessia Demofonti, baile e palmas
Massimiliano de Pasquale, baile, palmas e percussioni
Daniela Demofonti, Lucas Gatti, tangueri                                                                               

Flamenco Tango Neapolis è un entusiasmante progetto artistico, fondato nel 2009 e diretto da Salvo Russo (musicista e compositore partenopeo), che unisce l’Italia, la Spagna e l’Argentina attraverso la musica, la danza ed il teatro.

Categorie: Musica

The Oscars

News sulla Musica - Gio, 21/06/2018 - 16:44

21/06/18

Stadio di Domiziano

Lo Stadio di Domiziano aprirà le sue porte in esclusiva ad un ristretto numero di ospiti per offrire loro una serata musicale unica all’interno delle proprie mura.
Attraverso le esibizioni delle pluripremiate Veronica Kizanishvili al flauto e Giulia Bigioni all’arpa, i partecipanti saranno accompagnati in uno straordinario viaggio alla scoperte delle colonne sonore che hanno fatto la storia del cinema come Nuovo Cinema Paradiso, C’era una volta il West, La Vita è Bella, Il Postino e tanti altri; a seguire apericena buffet e open bar.

Categorie: Musica

O horizonte a Memória

News sulla Musica - Gio, 21/06/2018 - 16:41

28/07/18

Casa del Jazz

O horizonte a Memória

TERESA SALGUEIRO | European summer tour 2018

Categorie: Musica

So cute light!

News sulla Musica - Gio, 21/06/2018 - 16:36

21/06/18

Realizzata in collaborazione e negli spazi suggestivi di NONE COLLECTIVE, la programmazione della serata spazia tra musica elettronica e performance live video per festeggiare il suono nelle sue forme più sperimentali e innovative, anima del Romaeuropa Festival e tra gli strumenti espressivi di NONE. Alle 19.30 UBIK, il progetto elettroacustico del musicista romano Marco Bonini, riscalda l’ambiente con il suo lavoro basato sulla digitalizzazione in tempo reale di suoni di chitarra e improvvisazione fisiche che guidano la visione verso la fantascienza e la teoria del caos. La Città Morta è un indagine acustica che prende forma a partire da materiale registrato nell'estate del 2016 durante molteplici esplorazioni in città abbandonate e necropoli del Lazio. Field Recordings dello spazio aperto intorno a città fantasma come Galeria e l'Antica Monterano si mischiano con echi e riverberazioni ottenute usando la voce all'interno di tombe etrusche della Necropoli di San Giuliano ( Barbarano Romano ) e di Cerveteri.
 
Forme geometrie, impressioni video, suoni e colori sono protagonisti del dialogo generato in tempo reale da Ipologica & FLxER Team (ore 21.15), incontro tra la piattaforma di musica elettronica fondata nel 2006 da Giulio Maresca e Fabio Sestili, con l’intento di creare network e connessioni tra gli artisti che operano nell’ambito della produzione musicale elettronica nei suoi diversi generi e sfumatur, e il colletivo FLxER Team /AMEN.
 
Chiudono la serata, alle ore 22.00, i Rainbow Island, esploratori pionieristici del suono, pronti ad un live volto a far viaggiare gli spettatori verso atmosfere intergalattiche e futuristiche.

Categorie: Musica

Borsa del Matrimonio in Italia - Riservata agli operatori del settore

News su Manifestazioni - Gio, 21/06/2018 - 16:31

da 01/02/19 a 02/02/19

Centro Congressi La Nuvola di Fuksas

Nella suggestiva cornice della Nuvola di Roma la BMII propone agli operatori italiani e internazionali un incontro tra domanda e offerta esclusivamente B2B. Attraverso una libera scelta di incontri prenotati on-line nell’Agenda, i Seller italiani incontrano Buyer internazionali per offrire la panoramica più ampia dei prodotti e servizi made in Italy per il giorno del SI.

Categorie: Manifestazioni

Claire De Lune

News sulla Musica - Gio, 21/06/2018 - 16:22

20/07/18

Casa del Jazz

Suzanne Vega


TOUR Europoean summer tour 

Suzanne Vega voce e chitarra
Gerry Leonard chitarre

Categorie: Musica

Avion Travel Privè Tour

News sulla Musica - Gio, 21/06/2018 - 15:58

20/07/18

Casa del Jazz

Suzanne Vega


TOUR Europoean summer tour 

Suzanne Vega voce e chitarra
Gerry Leonard chitarre

Categorie: Musica

Artcity 2018

News su Manifestazioni - Gio, 21/06/2018 - 15:48

da 22/06/18 a 30/11/18

Complesso del Vittoriano (Ala Brasini), Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo

All’interno dei musei del Polo, oltre centocinquanta eventi fra musica, danza, teatro e mostre.

Categorie: Manifestazioni

Suzanne Vega

News sulla Musica - Gio, 21/06/2018 - 15:14

16/07/18

Casa del Jazz

Suzanne Vega


TOUR Europoean summer tour 

Suzanne Vega voce e chitarra
Gerry Leonard chitarre

Categorie: Musica

Claudia Gerini

News sulla Musica - Gio, 21/06/2018 - 14:43

14/07/18

Casa del Jazz

Claudia Gerini
Solis string quartet

Vincenzo Di Donna violino
Luigi De Maio  violino
Gerardo Morrone  viola
Antonio Di Francia violoncello
Regia Massimiliano Vado
Soggetto e testo di Stefano Valanzuolo

Vita, poesia e musica di Franco Califano
Canzoni di Franco Califano riarrangiate dal SSQ 

Categorie: Musica

Pagine

Archivio storico del Blog

Blog Tags

Sondaggio

Gradisci il nostro sito?