la grande fotografia applicata al teatro, agli  eventi, spettacoli  e natura

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne”.

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne”

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne”

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne”.

 

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne”. Il 14 giugno la premiazione presso La Casa del Cinema di Roma. Saranno presenti moltissimi ospiti.

 

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne”. Sono state annunciate le cinquine e le terne relative ai candidati per XII edizione del Premio de “La Pellicola D’oro” che si terrà per il terzo anno consecutivo presso il Teatro Ettore Scola de la Casa del Cinema di Roma il 14 giugno. 

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne”. Promosso ed organizzato dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento), 

“La Pellicola d’oro” è il primo premio in Europa a riconoscere i mestieri e l’artigianato del cinema.

Le cinquine 2022 – Sezione Cinema

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne”.
La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne”.

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne” DIRETTORE DI PRODUZIONE

Gianni MEGLIO                                – La befana vien di notte

Carlo TRAINI                                    – Il cattivo poeta

Fabio LOMBARDELLI                      – Freaks Out

Andrea FOLETTI                              – Appunti di un venditore di donne

Raffaello SARAGO’                          – Un mondo in più

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne” OPERATORE DI MACCHINA

Emiliano CANEVARI INTOPPA        – La befana vien di notte

Luigi ANDREI                                   – Il cattivo poeta

Matteo CARLESIMO                        – Freaks Out

Raffaele MASSA                              – Marilyn a gli occhi neri

Roberto LUZI                                   – I fratelli De Filippo

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne” CAPO ELETTRICISTA

Antonio LA BARBERA                      – La Befana Vien di Notte          

Fabio CAPOZZI                                – Mondo cane

Loris FELICI                                      – Freaks Out

Ettore ABATE                                    – Qui rido io

Matteo ATTOLINI                              – Il cattivo poeta

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne” CAPO MACCHINISTA

Roberto MORESCHINI                   – La Befana vien di Notte          

Maurizio BENVENUTO                   – Mondo cane

Raffaele ALLETTO                          – Freaks Out

Sandro FABBRIANI                         – Qui rido io

Marco SANTARELLI                       – I fratelli De Filippo

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne” ATTREZZISTA DI SCENA

Vladimiro CECCONI                         – Marylin ha gli occhi neri          

Roberto BENETTI                            – Qui rido io

Massimiliano CORTE                      – Freaks Out

Federica QUARTULLO                    – Un mondo in più

Sebastiano MURER                        – Il cattivo poeta

SARTA DI SCENA

Alessia CACCIALUPI                       – Freaks Out

Laura ANTONELLI                           – Qui rido io

Danilo MAGGI                                  – Marily ha gli occhi neri              

Antonietta SALVATORI                – I fratelli De Filippo                       

Luana PIERVENANZI                      – Il cattivo poeta

TECNICO EFFETTI SPECIALI

Franco SABELLI                               – Diabolik                       

Maurizio CORRIDORI                       – Freaks Out

Angelo MIRRA                                   – La befana vien di notte

Valeriano SPIRITO                            – Governance

Fabio TRAVERSARI                          – Io sono Babbo Natale

Massimo CIARAGLIA                   – Leonardo

Pasquale DI VACCARO                 – Alfredino

SARTORIA CINETEATRALE

ANNAMODE                                     – Storia di una Famiglia perbene

TIRELLI                                             – Leonardo

CAPO COSTRUTTORE

CORRADI – PARISI                        – Leonardo      

Roberto LAURENZI                         – Alfredino Franco PUCCIO                                – Carla

STORYBOARD ARTIST

David ORLANDELLI                       – Alfredino

David ORLANDELLI                        – Leonardo

MAESTRO D’ARMI

Emiliano NOVELLI                           – Un professore

Saverio DESIDERATO                      – Una famiglia perbene

Alessandro NOVELLI                       – Leonardo

CREATORE EFFETTI SONORI

Marco GIACOMELLI                          – Leonardo

Luciano ANZELLOTTI                        – Alfredino

La Pellicola d’Oro “Cinquine e Terne”.
 “Cinquine e Terne”.

ATTORE PROTAGONISTA

Giuseppe ZENO                               – Storia di una famiglia perbene

Claudio BISIO                                    – Tutta colpa di Freud

Alessandro GASSMANN                  – Un professore

ATTRICE PROTAGONISTA

Matilda DE ANGELIS                      – Leonardo

Serena ROSSI                                    – Mina Settembre

Anna FOGLIETTA                            – Alfredino

Francesco Fusco

Ufficio stampa

3384980862

www.francescofuscopress.com 

francesco.fusco81@gmail.com 

Leggi anche:

https://www.buonaseraroma.it/bioparco-di-roma-invertiamo-il-rosso/

https://www.unfotografoinprimafila.it/zoomarine-duelli-draghi-volanti-passaggi-segreti/

(C) Tutti i diritti riservati Adriano di Benedetto 2019-2029 – elaborazione grafica e gestione: progettoweb.xsoft.it